Служба транспортной безопасности США (TSA) позволила пассажиру сесть в самолет, показав свой профиль в Facebook. Об этом в своем акаунте в Twitter написал Зак Клейн, основатель видеохостинга Vimeo, который оказался тем самым авиапутешественником, передает avianews.com.

"Приехав в аэропорт, осознал, что забыл удостоверение личности дома. TSA позволила вместо него использовать мой профиль в Facebook", - написал Клейн.

Позже он уточнил, что по правилам TSA для идентификации личности можно использовать не только удостоверение, но и открытые базы данных.

Читайте также В аэропорту Антальи британку пустили в страну по паспорту единорога (фото)

Однако в комментарии к записи пользователь Grace Ng написала, что в прошлый раз сотрудники службы безопасности не позволили ей пройти идентификацию подобным образом.

В 2012 году TSA начала упрощать проверку часто летающих пассажиров перед посадкой в самолет.  На их посадочных талонах печатается специальный бар-код, который позволяет не снимать обувь и ремни во время проверки, не выкладывать ноутбук из рюкзака для более тщательного сканирования, а сама проверка проходит на отдельных пунктах.