В середине 2016 года в Словакии планируется создать национального бюджетного авиаперевозчика Blue Slovakia. Самолеты компании будут осуществлять регулярные внутренние рейсы между шестью аэропортами страны, сообщают словацкие СМИ, передает портал ЦТС.

Компания Blue Slovakia была зарегистрирована в сентябре этого года. Ее директором является Томаш Чернай, словацкий предприниматель и создатель экономической интернет-энциклопедии EuroEkonóm.sk. Пока что Blue Slovakia не имеет соответствующего сертификата для начала полетов. По словам Черная, компания готовит необходимые документы для подачи их в Транспортную администрацию Словакии.

Основателем и главным инвестором Blue Slovakia является Любомир Коларик, который в течение 10 лет был военным летчиком, а в настоящее время работает над социальными проектами в Словакии.

Компания Blue Slovakia позиционирует себя как национального бюджетного авиаперевозчика. Она планирует запустить регулярные внутренние рейсы между аэропортами Братислава, Жилина, Пьештяни, Попрад, Кошице и Слиач. В случае успеха компания планирует расширить маршрутную сеть на все доступные аэропорты в Словакии.

Кроме внутренних рейсов, Blue Slovakia рассматривает возможность запуска и международных перелетов. "Если пассажир летит из Братиславы в Рим, а живет в Жилине, то для него удобнее вылететь из Жилины, а в Братиславе только сделать пересадку".

Еще одна особенность компании – низкая стоимость билетов. Однако Томаш Чернай не называет предполагаемых цен. При этом он отметил: "Мы будем стараться, чтобы линия была прибыльной, но мы будем принимать во внимание социальный фактор".

На маршрутах Blue Slovakia будут использоваться самолеты двух типов: Let L410 и ATR 42. Их вместимость от 19 до 42 человек.

Отметим, что Словакия в 2007 году лишилась национального авиаперевозчика после банкротства авиакомпании Slovak Airlines (Slovenské aerolínie). Сейчас внутренние авиаперевозки осуществляются только на маршруте Братислава – Кошице, который обслуживает чешская авиакомпания Czech Airlines. Аэропорт Братислава является промежуточной остановкой на пути в Прагу. Рейсы выполняются в будние дни, а по понедельникам, средам и пятницам – дважды в день.

Вчера, 5 ноября, премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что правительство готово дотировать авиаперевозки между двумя наибольшими городами страны – Братиславой и Кошице. Он отметил, что планируется запуск новых рейсов между этими городами. Пока неизвестно, будет ли этот рейс выполнять Blue Slovakia или другая авиакомпания. Томаш Чернай заявил, что его компания будет работать без государственных дотаций, однако открыта для инвесторов.

Читайте также Лучший из худших: кто купил airBaltic