Правительство Саудовской Аравии заключило контракт на строительство метро в столице страны Эр-Рияде со строительными компаниями из США, Испании и Италии на общую сумму 22,5 млрд долларов. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.

Всего планируется построить 6 веток с 85 станциями. Общая длина всех линий метро должна составить 176 км. Начало строительства запланировано на первый квартал 2014 года, завершиться оно должно уже в 2019 году. Для сравнения - в Киеве сейчас 51 станция метро, причем последние пять были открыты в 2010-2012 годах; общая протяженность трех линий составляет более 66 километров.

Строительство метро в Эр-Рияде - самый крупный инфраструктурный проект в истории Саудовской Аравии. Одной из основных причин строительства метро является борьба с пробками, которые сейчас являются серьезной проблемой для города. Как сообщил во время заключения контракта губернатор провинции Эр-Рияд принц Халед бен Бандар, ожидается, что число жителей столицы Саудовской Аравии вырастет в ближайшие десять лет с 6 млн до 8,5 млн человек. При этом сейчас из 7,4 млн жителей города и окрестностей только около 2% пользуются общественным транспортом.

Это не первый крупный транспортный проект, проводимый правительством Саудовской Аравии. В 2010 году первая линия метро была открыта в Мекке, всего в течение ближайших десяти лет число линий метро должно достигнуть здесь четырех. В январе 2012 года правительство Саудовской Аравии заключило контракт на сооружение высокоскоростной железнодорожной магистрали между Джиддой, Меккой и Мединой на сумму 8,22 млрд долларов. Доля бюджета, приходящаяся на транспорт и телекоммуникации, выросла в этом году на 84% до 17,3 млрд долларов.

Активно развивают инфраструктуру и другие страны региона. В июне Катар заключил контракт на 8,2 млрд долларов на строительство метрополитена в Дохе в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2022 года, который пройдет здесь.