Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление №737 "О внесении изменений в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации". Проект постановления внесен Минтрансом России, он касается отремонтированной железнодорожной продукции, передает РЖД-Партнер.

Документ разработан в рамках реализации Плана мероприятий, направленных на совершенствование обеспечения безопасности производства и эксплуатации железнодорожного подвижного состава.

Он вносит изменения в постановление от 1 декабря 2009 года об утверждении перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

В этих перечнях отсутствует продукция (грузовые вагоны), прошедшая модернизацию с продлением срока службы и подлежащая дальнейшей эксплуатации. Грузовой подвижной состав с измененными характеристиками (связанными с внесением изменений в конструкцию, а также с продлением срока службы) для обеспечения безопасности должен выпускаться в обращение только после прохождения процедуры обязательного подтверждения соответствия действующим нормам безопасности.

Подписанным постановлением внесены дополнения в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. В него включены грузовые вагоны, впервые выпускаемые в обращение или прошедшие модернизацию с продлением срока службы.

"Документ позволит повысить уровень безопасности при эксплуатации подвижного состава за счет проведения процедур подтверждения соответствия подвижного состава, прошедшего модернизацию с продлением (назначением нового) срока службы, нормам безопасности", - говорится в преамбуле к постановлению.

Документ опубликован на сайте правительства РФ 1 августа 2014 года.