Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил концепцию развития пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальный сайт правительства.

"Ожидаемые результаты от ее реализации - рост пассажирооборота более чем в 1,5 раза, увеличение доли новых вагонов в рабочем парке, обеспечение устойчивой безубыточной деятельности перевозчиков и привлечение частных инвестиций в отрасль, а также снижение потребности в субсидировании отрасли", - отмечается в сообщении.

Документ определяет принципы организации, регулирования и финансирования отрасли, модель владения и управления активами пригородного пассажирского комплекса, а также основные направления совершенствования нормативной и методологической базы.

"Один из основных тезисов концепции - закрепление за субъектами Федерации обязанности по организации пригородного сообщения на территории региона посредством размещения госзаказа на осуществление пригородных пассажирских перевозок. Заказ формируется с учетом положений региональных комплексных планов транспортного обслуживания населения (включая возможный отказ от пригородного железнодорожного сообщения)", - пояснили в правительстве.

Документ закрепляет за регионами обязанность осуществлять ценовое регулирование таких перевозок с условием финансирования пригородных пассажирских компаний. При этом федеральный центр должен обеспечивать долгосрочное - до 15 лет - стабильное субсидирование содержания федеральной инфраструктуры ж/д транспорта общего пользования для пригородного сообщения.