Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий снижение до 10% налога на добавленную стоимость (НДС) для внутренних авиаперевозок, за исключением полетов в Крым. Такая норма предусмотрена до конца 2017 года. Ранее для внутренних авиарейсов действовал НДС в размере 18%. Об этом сообщает lenta.ru.

Кроме того, в законе предусмотрено обнуление НДС для пригородных пассажирских железнодорожных перевозок на период до 31 декабря 2016 года.

Читайте также Российские авиакомпании теряют пассажиропоток впервые за шесть лет

6 марта вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что государство предоставит 8,8 млрд рублей (155,7 млн долларов) для компенсации расходов региональных бюджетов на пригородные перевозки. По подсчетам РЖД, в 2014 году дефицит финансирования пригородных перевозок составил около 15 млрд рублей (265,4 млн долларов), а в 2015 году сверх того, что готовы заплатить регионы, необходимо еще 13,8 млрд рублей (244,2 млн долларов).

В конце 2014 года глава "Аэрофлота" Виталий Савельев заявил, что нынешняя стоимость авиабилетов невыгодна с экономической точки зрения. Но повышать ее трудно, поскольку люди могут перестать покупать билеты. Пересмотреть размер НДС для авиакомпаний на внутренние перевозки в феврале 2015-го предложил премьер Дмитрий Медведев на совещании по поддержке отрасли.