"Укравтодор" согласно бюджетной программе "Развитие автомагистралей и реформа дорожного сектора" в рамках реализации совместных проектов Украины и международных финансовых организаций в 2014 году направил на указанные цели кредитные средства на сумму 2,027 млрд гривен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на отчет "Укравтодора" о выполнении госбюджета Украины за 2014 год.

Кредитные ресурсы ЕБРР и ЕИБ на сумму, эквивалентную 523,688 млн гривен, направлены на реализацию проекта "Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автодорог на подходах к Киеву".

Отмечается, что предусматривалось капитально отремонтировать 76,5 км автодорог. Однако капремонт дороги М-05 Киев-Одесса выполнялся с отставанием как по вине подрядчика, так и из-за несвоевременного возмещения НДС из средств госбюджета. В связи с этим движение на участке протяженностью 38,8 км не было открыто, фактические показатели финансирования не достигли плановых.

Кроме того, в прошлом году освоены кредитные ресурсы МБРР на сумму, эквивалентную 1,504 млрд гривен, которые направлены на проект "Улучшение автодорог и безопасности движения".

Было предусмотрено открытие движения на участке протяженностью 54,5 км реконструированной автодороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский. Открытие движения на указанном участке не произошло в связи с тем, что в течение 2013-2014 гг. в подрядчикам несвоевременно возмещали НДС. В результате они неоднократно сообщали о приостановке работ. Поэтому дата завершения работ была перенесена на середину 2015 года.

Напомним, кредитный портфель "Укравтодора" по состоянию на начало 2015 года по курсу 16,1 грн/доллар и 18,2 грн/евро составлял около 43 млрд гривен. Большая часть - кредиты международных финансовых организаций, заимствованные в 2000-2012 гг. на восстановление нескольких автодорог, совпадающих с транснациональными коридорами.