Следственный комитет России предлагает установить на железнодорожных станциях мониторы, на которых будут показывать последствия реальных случаев "железнодорожного травмирования". Об этом заявил руководитель московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР Олег Тушмалов, передают Ведомости со ссылкой на РИА Новости.

Предполагается, что это будет хорошей мерой профилактики, которая поможет предотвращать случаи попадания пешеходов под поезд.

Если РЖД установит такие мониторы, следственные органы предоставят компании соответствующие фототаблицы и видеоматериалы.

Также предлагается, чтобы машинисты по громкой связи информировали пассажиров, что поезд приближается к станции или к перегону, где несчастные случаи происходят наиболее часто.

"Учитывая, что ежедневно толпы любителей бесплатного проезда в электропоездах пробираются к платформам так называемыми "заячьими тропами" в обход турникетов, необходимо максимально увеличить протяженность ограждений железнодорожных путей. Это позволит сделать несанкционированный путь к платформе невыгодным с точки зрения временных затрат", - сказал Тушмалов.

При этом важно, чтобы это были ограждения определенного типа и высоты, с внешним навесом, через которые нельзя было бы перелезть.

В феврале управление СКР заявило, что за последние три года в Центральном федеральном округе травмы на железнодорожных путях получили больше 5 тыс. человек, более 3 тыс. из них погибли.