В России появился первый проект онлайн-бронирования частных самолетов без использования услуг посредников и комиссий charterscanner.com. Сервис будет востребован, считают эксперты: в январе-августе 2013 года число заказов на чартерные рейсы из России выросло на 21%, пишет Коммерсантъ.

Гендиректор и совладелец компании Charterscanner Владислав Зенов, соучредителями являются его партнеры Игорь Алехин и гражданин Австрии Вагас Али.

Объем инвестиций в запуск проекта и инвестора, давшего на него деньги, партнеры не раскрывают. По словам руководителя Charterscanner, необходимый объем работ по изготовлению сайта оценивался в 0,5 млн евро. "Но один из наших соучредителей - программист, и сайт мы делали своими руками, - говорит Зенов. - В разработку не вкладывались, только в раскрутку и продвижение".

С Charterscanner уже сотрудничают около 60 крупнейших операторов бизнес-авиации, среди них Global Jet Concept, Vista Jet, Avcon Jet, Royal Jet, Capital Jets, Elit'Avia и др. Сейчас в системе Charterscanner.com примерно 150 самолетов, но число авиакомпаний-партнеров и их бортов еженедельно растет, утверждают основатели проекта. Через сервис уже продано восемь полетов, включая один стоимостью 230 тыс. евро.

Компания не берет комиссии или сервисных сборов, а зарабатывать планирует на ежемесячной абонентской плате за каждую машину (550 евро), которую должен платить оператор, желающий позиционировать свои самолеты в системе. Российских аналогов сервиса Зенов не знает, называя лишь американскую компанию Jetsmarter.