Количество рейсов бизнес-авиации в Украине по итогам 2013 года возрастет до 17-18 тыс. самолетовылетов. Такой прогноз озвучил гендиректор управляющей аэропортом Киев (Жуляны) компании "Мастер-Авиа" Алексей Яковец в ходе церемонии открытия бизнес-терминала аэропорта в четверг, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, в 2012 году в Украине выполнено около 14 тыс. рейсов бизнес-авиации.

Яковец отметил, что около 70% рейсов бизнес-авиации выполняются из аэропортов Борисполь и Киев (Жуляны), остальные рейсы - из аэропортов Донецк и Одесса.

Открытие бизнес-терминала аэропорта Киев позволит "Мастер-авиа" расширить предложение услуг по обслуживанию самолетов и организации авиаперевозок, добавил гендиректор компании. Он также сообщил, что аэропорт Киев планирует увеличить годовой показатель пассажирских перевозок до 1,8-1,9 млн пассажиров.

По его словам, доля доходов аэропорта от авиационной деятельности составляет около 80%, что характерно для аэропортов, объем перевозок которых не превышает 2 млн пассажиров в год.

Заместить главы Госавиаслужбы Александр Гречко в свою очередь отметил, что на сегодняшний день в Украине количество бизнес-самолетов больше, чем количество самолетов, выполняющих регулярные рейсы. В частности, по его данным, на сегодня в Украине зарегистрировано 50 частных реактивных самолетов и около 100 малых самолетов.