Федеральная таможенная служба России представила план стимулирования экспорта нефтепродуктов. Ведомство намерено ограничить погрузку топлива на суда в России и запретить совершение бункеровочных операций транзитными судами. Это, по мнению таможенников, должно стимулировать экспорт и выплату соответствующих пошлин, передает seafarersjournal.com со ссылкой на morvesti.ru.

Инициированные ФТС изменения вызвали критику председателя правления "Роснефти" Игоря Сечина и гендиректора "Газпром нефти" Александра Дюкова. Они обратились к первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову и отметили, что данное решение окажет для бюджета лишь кратковременный эффект, однако нанесет огромный ущерб развитию судоходства и портов.

Ранее первый замруководителя ФТС Владимир Малинин в своем письме в Минэкономразвития подчеркнул, что "бюджет потеряет от беспошлинного вывоза нефтепродуктов больше, чем заработают компании на бункеровке транзитных судов".

Окончательного решения по вопросу об ограничении бункеровки судов Минэкономразвития еще не приняло. Источники в российских властных кругах отмечают, что члены правительства тяготеют к позиции глав крупнейших нефтяных компаний, ведь льготные условия бункеровки способствуют развитию портовой инфраструктуры.