В российском морском порту Калининград введены в эксплуатацию операционная акватория терминального комплекса по глубокой переработке маслосодержащих культур, реконструированный участок Калининградского морского канала, а также реконструированный автоматический радиотехнический пост. Об этом сообщает ПортНьюс со ссылкой на пресс-службу Росморпорта.

Строительство и реконструкция объектов велись с сентября 2012 года по май 2015 года в рамках совместного с ЗАО "Содружество-Соя" проекта государственно-частного партнерства по строительству второй очереди морского терминального комплекса по глубокой переработке маслосодержащих культур.

Отмечается, что целью реализации инвестиционного проекта должно стать увеличение объемов перевалки маслосодержащих культур в морском порту Калининград на 3 млн тонн в год.

В рамках данного проекта также создана операционная акватория терминального комплекса площадью 264 тыс. кв. м с отметками дна -10,5 м.

Кроме того, проведена реконструкция Калининградского морского канала, площадь дноуглубления по границе черпания составила 113 тыс. кв. м. По итогам реконструкции навигационная ширина канала увеличена до 80 м. Отметки дна доведены до -10,5 метров, что в конечном итоге позволило на реконструируемом участке Калининградского морского канала обеспечить безопасное прохождение судов расчетного типа СН-40 Ning An10 с габаритами: длина - 185 м, ширина - 32 м, дедвейт - 39 тыс. тонн и осадкой в грузу 9,6 м.

В целях обеспечения навигационной безопасности и создания системы навигационного оборудования на подходе к созданной операционной акватории на 6-м колене Калининградского морского канала проведена реконструкция автоматического радиотехнического поста высотой 36 метров, а также установлены два створных знака.