На николаевских судостроительных предприятиях будут производиться газовозы для России в рамках подписанных во вторник в Москве соглашений, заявляет вице-премьер Юрий Бойко, передает Интерфакс-Украина.

"Российская Федерация приступает к освоению Арктического побережья, и они заказали у нас газовозы, которые будут выпускаться на николаевских судостроительных предприятиях", - сказал Бойко во время заседания круглого стола "Объединим Украину" в Киеве в пятницу.

"Такой заказ будет у нас до 2020 года на сумму приблизительно 4 млрд долларов", - заявил он.

Говоря о сотрудничестве между Украиной и Россией в космической сфере, Бойко отметил, что предстоит совместная работа над тяжелой ракетой, которая будет выводить на орбиту почти 90 тонн груза, продолжается работа по программе "Днепр".

Ранее сообщалось, что "Смарт-холдинг" бизнесмена Вадима Новинского рассчитывает получить судостроительные заказы из России на 4 млрд долларов до 2020 года. 13 декабря гендиректор "Смарт-холдинга" Алексей Пертин в ходе встречи премьер-министра Николая Азарова с представителями промышленности Украины в Киеве сказал: "Мы можем получить и рассчитывать на значительный объем заказов. Это около 4 млрд долларов до 2020 года".

По словам Пертина, в частности, "Смарт-холдинг" может получить заказы на строительство траулеров и газовозов.

"Смарт-холдинг" владеет 23,75% горно-металлургической группы "Метинвест", 95% акций судостроительного холдинга Smart Maritime Group, 99,97% акций торгово-финансовой компании ООО "Сантис". "Смарт" также владеет крупными активами в топливно-энергетической отрасли, девелопменте и агросекторе. Основным бенефициаром "Смарт-холдинга" является Вадим Новинский, в июле он досрочно сложил с себя полномочия председателя наблюдательного совета ЧАО в связи с избранием депутатом Верховной Рады.