Вокруг покупки Украиной самоподъемных буровых вышек, получивших название "вышек Бойко" по фамилии тогдашнего министра энергетики Юрия Бойко, появились новые скандальные подробности, передает LB.ua со ссылкой на публикацию британского журналиста Грэхема Стека в Business New Europe.

Норвежская фирма Ferncliff сообщила, что в 2012 году продала буровую установку через свою дочернюю фирму напрямую "Нефтегазу" за 220 млн долларов, тогда как в "Нефтегазе" заявляли, что приобрели ее через Рижскую судоверфь за 400 млн долларов.

В презентации, которая недавно появилась на сайте Ferncliff, перечислены покупатели всех установок, которая продала ее "дочка" Standard Drilling. До сих пор нераскрытым оставался только один покупатель - тот, который купил установку B319, ныне носящую название "Независимость". Standard Drilling заявила в сентябре 2011 года, что она была продана "нераскрытым покупателем, учрежденным в Великобритании".

Но теперь Ferncliff сообщила, что установка была продана еще на стадии строительства "Нефтегазу" за 220 млн долларов. Сама Standard Drilling заказала ее постройку на сингапурской верфи Keppel за 179 млн долларов.

В "Нефтегазе" провели тендер на покупку буровой в октябре 2011 года и выбрали продавцом Рижскую судоверфь с предложением 400 млн долларов. Сами латвийцы утверждали, что купили ее за 393,3 млн долларов у посредника.
"Независимость" стала второй буровой вышкой, купленной "Нефтегазом". Первая получила название "Петр Годованец".