Голландская инжиниринговая фирма Royal Haskoning DHV разработала проект конструкции Tilting Lock (или Kantelsluis), которая погружает яхты ниже уровня воды акватории для прохода под мостом. Таким образом, они могут проплывать под мостом без того, чтобы его разводить. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Конструкция включает два отдельных канала с пространством для одновременного размещения пяти яхт. Когда шлюз находится в горизонтальном положении, вода в обоих каналах ниже уровня акватории на четыре метра. При повороте конструкции уровень воды в одном из каналов снижается до восьми метров, а в другом - повышается до уровня акватории. После того, как яхта зашла в канал, шлюз закрывается и поворачивается, яхта проплывает к другому выходу, шлюз снова поворачивается, уровень воды поднимается до акваториального, после чего ворота открываются и судно уходит.

Tilting Lock не использует насосы, а сам механизм наклона уравновешен таким образом, что для его работы достаточно энергии солнечных батарей.

Конструкция поворачивается на 32 градуса за три минуты. Разработчики утверждают, что при нормальных погодных условиях агрегат потребляет для работы всего 0,04 кВт/ч - столько же, сколько энергосберегающая лампа тратит за четыре часа. Конструкция может пропускать 15-30 яхт в час.

Tilting Lock будет производиться из стали, ее стоимость составляет 60 млн евро. По подсчетам разработчиков, использование конструкции на одном из загруженных голландских мостов - Haringvlietbrug - позволит сэкономить 100 млн евро за 25 лет, причем срок окупаемости составит 12 лет. Первый наклонный шлюз здесь же и будет установлен.

Перевод портала ЦТС

Дивіться відео