Грузинская авиакомпания Georgian Airways (Airzena) может приостановить выполнение полетов из-за плохого состояния взлетно-посадочной полосы аэропорта Тбилиси, а также непрофессионализма авидиспетчеров. Об этом заявил руководитель компании Тамаз Гаиашвили в интервью "Прайм-Тайм", передает Business Грузия.

Гаиашвили утверждает, что грузинское авиапространство по чистой случайности избежало авиакатастрофы месяц назад.

"Два лайнера двигались в одной и той же точке, и если бы не соответствующая техника, которыми оснащены самолеты, в надежде на хваленных президентом грузинских авиадиспетчеров, катастрофа была бы неизбежна. Если бы не включилась автоматическая система и пилоты не имели бы информацию об угрозе, представляете, что могло случиться?! Вопрос авиадиспетчеров это одна тема. Вы не представляете, в каком состоянии Тбилисский международные аэропорт с точки зрения безопасности. Инфраструктура создает реальную угрозу катастрофы. ВПП аэропорта не выдерживает никакой критики", - заявил Гаиашвили.

В Аэронавигации опровергают вину авиадиспетчеров. Там подтверждают, что 18 июня возникла аварийная ситуация, когда в небе находились авиарейсы Турции и Азербайджана. Турецкий авиалайнер нарушил правила полета, приблизившись к другому самолету. После повторного предупреждения авиадиспетчеров, турецкие пилоты исправили ситуацию. Как заявляют в Аэронавигации, они уже получили письмо турецкой стороны с извинениями за создавшуюся ситуацию. Там же отмечают, что обвинения авиадиспетчеров в непрофессионализме лишены оснований.