В Москве начинается тестирование системы бесплатного доступа в интернет для пассажиров наземного общественного транспорта.

Так, с сегодняшнего дня пассажиры могут воспользоваться доступом в интернет в 25 единицах подвижного состава наземного городского транспорта: 16 троллейбусах 4-го троллейбусного парка, шести трамваях трамвайного депо им.Апакова и трех автобусах 14-го автобусного парка, пишет РЖД-Партнер.

Тестирование бесплатных точек доступа к Wi-Fi проводится при поддержке "Ростелекома". Как сообщает РБК, тестирование продлится в течение полугода, после чего будет принято решение о дальнейшем развитии проекта.

Для организации точек Wi-Fi используется сеть мобильной связи стандарта CDMA-450 дочерней компании "Ростелекома" - "СкайЛинк-Москва". В троллейбусах, трамваях и автобусах установлены роутеры, которые принимают и передают сигнал сети CDMA-450 и "раздают" его на абонентские устройства уже в виде Wi-Fi. Доступная скорость передачи данных - до 3 Мбит/с (зависит от нагрузки на роутер - количества подключившихся к Wi-Fi пассажиров).

Получить доступ в интернет можно с любых абонентских устройств с поддержкой Wi-Fi - телефонов, смартфонов, планшетов, ноутбуков.