Греция, Турция и Италия предоставили России шесть больших паромов для перевозки автомобилей, которые сейчас работаю в Крыму. Об этом пишет BSNews.

"Три турецких парома, перепроданные с явными признаками фиктивности и сменившие после наших публикаций названия и флаги, ходят из Зонгулдака в Севастополь, а также на самом узком транспортном направлении - из Новороссийска в Феодосию. По крайней мере, по одному из них есть информация о перевозке в Крым русской военной техники. Оба греческих и итальянский паромы даже не считают нужным скрывать свою государственную принадлежность, перевозя автомобили с Тамани в Керчь", - пишет издание.

Кроме того, судовладельцы из Турции и Греции направляют танкеры на терминал сжиженного газа в Керченском морском рыбном порту и Феодосийскую нефтебазу.

"Если Министерство инфраструктуры вместе с Министерством юстиции Украины хорошо поработают, то вскоре эти судовладельцы ощутят, что угроза ареста "за подельника" нависнет над любым их судном, заходящим в порты любой из 100 стран мира, поддержавших резолюцию Генассамблеи ООН о территориальной целостности Украины. А в связи с этим можно получить и отказ компании-страховщика. Прецеденты уже есть", - пишет BSNews.

Напомним, в середине июня одесские активисты морской отрасли и журналисты прогнали танкер Huseyn Javid, заходивший в оккупированную Феодосию. Один из активистов подал заявление о совершении преступления в транспортную прокуратуру Ильичевска, после чего танкер не рискнул заходить в Одессу и вернулся в Крым.