В Китае приступил к работе Фонд Шелкового пути, который призван придать импульс осуществлению масштабных инфраструктурных проектов в Евразии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. В распоряжение фонда государство выделило 40 млрд долларов, передают Морские вести со ссылкой на Shanghai Daily.

Официальной целью нового института развития является содействие реализации выдвинутых Китаем стратегических концепций "Экономического пояса Шелкового пути" (ЭПШП) и "Морского Шелкового пути 21 века" (МШП). Фонд будет осуществлять долгосрочные инвестиции в инфраструктуру, освоение природных ресурсов, а также проекты по развитию региональной промышленной и финансовой кооперации.

Глава Народного банка Китая (центробанка) Чжоу Сяочуань сообщил, что средства для Фонда Шелкового пути выделены из китайских золото-валютных резервов, а также активов Китайской инвестиционной корпорации (КИК), Экспортно-импортного банка Китая и Китайского банка развития. По его словам, все инвестиции фонда будут номинированы в иностранных валютах, а не в юанях, как ожидали многие эксперты.

Концепции ЭПШП и МШП выдвинуты Китаем в 2013 году. Первая предусматривает строительство трансконтинентальной сети железных и автомобильных дорог, связывающих Азию с Европой и Ближним Востоком. Вторая подразумевает развитие региональной портовой инфраструктуры, что позволит значительно активизировать торговые связи в Азии и укрепить ее роль как нового мирового экономического центра.

Помимо Фонда Шелкового пути обеспечить финансирование этих глобальных проектов должен также учрежденный в прошлом году Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, в уставном капитале которого участвует более 20 государств.