Коммунальное предприятие "Киевпастранс" завершило сборку первого трехсекционного трамвая "Каштан", он доставлен из экспериментального цеха в депо им.Шевченко, на базе которого будут проводиться испытания. Об этом сообщает пресс-служба Киевгорадминистрации.

Планируется, что испытания новой машины в городских условиях продлятся около месяца, после чего "Каштан" будет обслуживать Борщаговскую скоростную линию по маршруту №3.

У нового трамвая низкий пол занимает 40% пола, предусмотрены выдвижные пандусы для колясок и специальное место, куда можно прикрепить инвалидное кресло. В вагонах установлена система кондиционирования, а для водителя предусмотрен отдельный кондиционер.

Также в цехах "Киевпастранса" разработана специальная панель управления трамваем. Установлена и новая тормозная система, позволяющая плавно двигаться и останавливаться фактически без применения механических тормозов, что продлевает срок эксплуатации вагона, а также на 40% экономит электроэнергию по сравнению с обычными трамвайными вагонами.

Кроме того, "Каштан" оснащен системой видеонаблюдения, мониторами и динамиками для информирования пассажиров об остановках.

Как заявил глава КГГА Александр Попов, городские власти попробуют найти партнера за границей для дальнейшего развития трамваестроения в столице Украины.