В Киеве реализуется проект по исследованию пассажиропотоков в общественном транспорте при помощи программ в смартфонах. В нем задействованы студенты и преподаватели Киевского авиационного университета, Киевского национального университета строительства и архитектуры и Национального транспортного университета, а также представители компании "А+С Украина". Об этом сообщает Департамент градостроения и архитектуры Киевской городской государственной администрации.

"На смартфонах (под управлением Android) установлена ​​специальная программа TransitWand, которая автоматически фиксирует и сразу загружает на сервер информацию о количестве пассажиров, которые зашли и вышли на остановке, время осуществления маршрута, продолжительность остановок. Важно и то, что программа автоматически привязывает маршруты к электронным картам с помощью GPS", - отметил директор "А+С Украина" Дмитрий Беспалов.

Читайте также Киев объявил конкурс на 67 маршрутов с перевозкой на автобусах не ниже класса Евро-4

В результате собираются первичные данные, необходимые для планирования и моделирования системы общественного транспорта.

Техническими партнерами проекта выступили компании "Samsung Electronics Украина" и "Fly Украина", которые обеспечили участников проекта смартфонами. Поддержка также осуществляется от Всемирного банка, консультантов из компании ITP и Департамента градостроительства и архитектуры КГГА.

Читайте также АМКУ требует лучше исследовать работу автоперевозчиков перед повышением тарифов