Выходец из Палестинской автономии, 25-летний Мохаммед Альбахиш, уже три месяца живет в аэропорту Алма-Аты (Казахстан) из-за проблем с документами. Об этом сообщает lenta.ru.

На днях палестинцу было отказано в праве оформить себе статус беженца в Казахстане. 

Мохаммед Альбахиш приехал к своей невесте, однако из-за просроченной визы с марта застрял в транзитной зоне аэропорта. Сотрудники одной из авиакомпаний приносят ему еду.

Мохаммед Альбахиш родился в Палестине, позднее переехал в ОАЭ. В Дубае он познакомился с 22-летней жительницей Казахстана Олесей Грищенко, прилетевшей туда на отдых. Осенью прошлого года он сделал ей предложение и уже побывал в Казахстане, где получил согласие от родителей.

В Казахстане палестинец находился по туристической визе, рассчитанной на месяц. Когда ее срок заканчивался, он хотел вернуться в Дубай, а оттуда снова вылететь в Казахстан, чтобы получить визу заново. Но у него истек срок разрешения на пребывание в ОАЭ. Тогда Альбахиш полетел из Казахстана в Турцию (чтобы затем вернуться в Алма-Ату по прежней схеме). Но Турция отказала ему в визе и депортировала в Казахстан. Казахстанские пограничники в связи с этим отказались его принять и отправили в Стамбул. Оттуда Мохаммеда снова вернули в Алма-Ату.