Атлантический участок высокоскоростной железной дороги AVE в Испании начнет функционировать в субботу, 18 апреля. Об этом заявила министр транспорта страны Ана Пастор, передает РЖД-Партнер.

Билеты на первый поезд, который свяжет Виго и А-Корунью за 80 минут, уже в продаже, спустя почти 15 лет с момента начала работ.

На пресс-конференции в Понтеведре министр подвела итоги галисийского этапа строительства AVE. За 4 года работы действующего правительства в проект было вложено 840 млн евро, а в общей сложности траты составили около 3 млрд евро. На новом транспортном отрезке будут ежедневно курсировать 10 высокоскоростных поездов с остановками в Понтеведре, Вилагарсии и Сантьяго.

Кроме того, сеть из еще 10 поездов будет обслуживать области А-Коруньи, Сантьяго, Понтеведры и Виго, которые будут останавливаться в Осебе, Падроне, Катойре, Редонделе и других населенных пунктах. Все станции сейчас находятся в процессе обновления и готовятся к увеличению потока пассажиров на 40%.

Министр также пообещала, что цены на билет AVE будут общедоступными.

Согласно прогнозам, сообщение с центром страны для AVE будет возможно к 2017 году. Также министерство не исключает возможности строительства ж/д ветки в Португалию, до Порто или даже до Лиссабона, в связи с увеличением пассажиропотока в этом направлении.