Китайский балкер Heilan Star, который прибыл в Ильичевский морской порт (Одесская область), уже несколько дней стоит в акватории без разрешения на пропуск через государственную границу Украины по причине конфликта с экологическими инспекторами, которые выдвинули незаконные требования. Об этом сообщает заместитель по правовым вопросам директора Федерации работодателей транспортной отрасли Украины (ФРТУ) Татьяна Титаренко у себя в facebook.

Напомним, из-за незаконных действий инспекторов Госэкоинспекции в порту уже четвертый день простаивает также судно "Алина". 14 января оно прибыло на Ильичевский судоремонтный завод для проведения ремонтных работ. Причина конфликта - отказ от соучастия в неправомерных действиях украинских экологов.

Читайте также Спецтема: произвол экологов в портах

"Руководство пограничников понимая, что их подчиненные по закаказу экологов нарушили закон, превысив свои полномочия, и не желая предавать гласности внутренний скандал, как обычно передали ответственность и принятие решения об открытии границы судну на самый верх", - пишет Титаренко.

По ее словам, сразу же начались попытки "принудить капитана выполнить незаконное требование экологов и со стороны диспетчерской порта". "Гл.диспетчер ГП ИМТП Патрик А.М. передал капитану, что рассматривает возможность вывода судна на рейд, если не решится вопрос с экологами и пограничниками", - написала представитель ФРТУ.