Trans Caucasus Terminals LLC, дочерняя компания ОАО "Грузинская железная дорога", во вторник отправила первый контейнерный поезд по маршруту от черноморского порта Поти (Грузия) до Баку (Азербайджан). Об этом сообщает Интерфакс.

Согласно договору, заключенному компанией с "Азербайджанской железной дорогой", рейсы контейнерного блок-поезда Поти-Баку на начальном этапе будут осуществляться два раза в неделю, по вторникам и субботам. Время в пути - 34 часа.

Читайте также APM Terminals построит в Поти причалы для мегаконтейнеровозов

Аналогичный контейнерный блок-поезд, который Trans Caucasus Terminals запустила в апреле текущего года между черноморскими портами Грузии и Тбилиси, полностью окупил себя. В перспективе планируется организовать прямые железнодорожно-контейнерные перевозки из Грузии до Китая.

В 2013 году по железным дорогам Грузии было перевезено 18,185 млн тонн грузов, что на 9,4% меньше, чем в 2012 году. Контейнерные перевозки составили 48,2 тыс. TEU (снижение на 14,2%).

Грузинская железная дорога является составной частью транспортного коридора Восток-Запад. Эксплуатационная длина железных дорог Грузии составляет 1,324 тыс. км. В системе 45 тоннелей, 1 714 мостов, паромные переправы с Россией и Украиной.