Генеральным директором "GEFCO Украина" назначен Вильям Ле Клер, ранее возглавлявший филиал "GEFCO Балтика", передает SeaNews со ссылкой на сообщение компании.

В новой должности Ле Клер сменит Жерома Шевроле, возглавлявшего "GEFCO Украина" с момента основания дочерней компании в 2008 году.

В послужном списке Ле Клера - руководящие должности в CAT/группа Renault и Whestship Agencies, в GEFCO он работает с 2001 года, сначала в должности генерального директора "GEFCO Турция", а с 2008 по 2013 гг. - рукоовдителя "GEFCO Балтика".

"Одной из основных задач я вижу максимальное использование огромного транзитного потенциала страны. Мы видим большие перспективы развития не только традиционного маршрута Восток-Запад, но и направления Север-Юг... Приоритетным сектором остается логистика для автопрома и промышленных предприятий. Основной акцент будет сделан на развитии деятельности компании в сфере морских и авиаперевозок, а также мультимодальных решений", - отметил новый руководитель.

Напомним, в апреле 2013 года украинская автомобилестроительная корпорация "Богдан" выбрала "GEFCO Украина" в качестве генерального логистического партнера. Подробнее читайте в материале "Логичный союз: зачем "Богдану" один из крупнейших логистических операторов Европы".

С конца 2012 года GEFCO перешла под контроль РЖД, которая купила ее 75% акций у французской PSA Peugeot Citroën за 800 млн евро. Основные клиенты GEFCO - Peugeot Citroen (перевозка для этого концерна обеспечивает 62% выручки GEFCO), GM, L’Oreal, Siemens, Bosch, Ikea, Henkel, Procter&Gamble. В 2011 году выручка GEFCO увеличилась на 10% до 3,7 млрд евро, операционная прибыль составила 220 млн евро.