Транспортный комитет Европарламента большинством голосов утвердил обновленные правила авиаперевозок, сообщает avianews.com. В вариант, который в марте 2013 года предложила Еврокомиссия, депутаты внесли 600 правок.

Обновленные права авиапассажиров вынесут на обсуждение и голосование парламента в феврале 2014 года. Документ должен установить четкие правила работы авиакомпаний с пассажирами в нестандартных ситуациях, а также закрыть лазейки для отказа путешественникам в компенсациях.

По данным депутата от Европейской народной партии Джорджа Баха, сейчас авиакомпании выплачивают положенные компенсации только 2% авиапассажиров.

Одобренные комитетом правила обязывают авиакомпании публиковать четкие контактные данные в билетах, по которым можно узнать правила подачи жалобы. Если авиаперевозчик не предоставит полный ответ в течение двух месяцев, это будет приравнено к согласию с претензиями.

Минимальную компенсацию при отмене рейса или отказе в перевозке хотят увеличить с 250 до 300 евро, однако будет введена новая классификация в зависимости от расстояния. Согласно решению Европейского суда, сейчас авиакомпании обязаны платить компенсацию как за отмену рейса, так и при задержке более трех часов. Комитет предлагает ввести градацию задержек от трех до семи часов в зависимости от дальности рейса.

Безымянный

Авиакомпании хотят обязать держать пассажиров в самолете на земле не более трех часов. Питание и напитки должны выдаваться уже после двух часов задержки даже в случаях "непредвиденных обстоятельств". Сам список таких обстоятельств предлагается закрепить в приложении к правилам, чтобы снизить возможность трактовки авиакомпаниями любых причин задержки или отмены рейсов в свою пользу.

В случае принятия новых правил Европарламентом пассажиры также смогут брать на борт верхнюю одежду, небольшую сумку и как минимум один пакет с товарами, купленными в аэропорту, в дополнение к бесплатной норме ручной клади.

Пассажиры, которые купили билет туда-обратно, но не использовали первый сегмент, смогут вылететь по этому же билету обратно. Текущие правила позволяют авиакомпаниям на основании неявки на первый рейс отменять весь билет.