Европарламент в своей резолюции, проголосованной сегодня в Страсбурге, призвал руководящие институты ЕС и страны-члены как можно скорее способствовать внедрению безвизового режима для украинцев. Об этом сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

Кроме того, в резолюции депутаты выразили поддержку украинцам, митингующим "за ЕС", осудили применение силы против участников акции и призвали власти Украины освободить демонстрантов.

Европарламент также выступил за начало работы новой миссии посредников на самом высоком политическом уровне, чтобы помочь урегулировать политический кризис в Украине. Депутаты заявили, что подтверждают свою поддержку подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС при условии, что Украина выполнит необходимые для этого условия.

Депутаты также рекомендовали МВФ и ЕБРР выделить деньги, необходимые Украине на реформы, связанные с подписанием соглашения об ассоциации.

В парламенте Евросоюза также заявили о недопустимости политического и экономического давления России на Украину. При этом депутаты предложили Еврокомиссии рассмотреть возможность контрмер против России в рамках ВТО.