В Эстонии сложилась курьезная ситуация с новыми поездами Stadler FLIRT компании Elekriraudtee. Двери вагонов оснащены электронными кнопками, на которые пассажир должен нажать, если он хочет войти или выйти из вагона. Однако в официальных правилах перевозки пассажиров компании установлен запрет на самостоятельное открытие дверей. Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на Гудок.

За несоблюдение правил предусмотрен штраф около 38 евро. Таким образом, возникает патовая ситуация: без нажатия кнопки в поезд попасть нельзя, а за нажатие - придется заплатить штраф.

Пресс-секретарь Elektriraudtee Норберт Кааресте признал, что официальные правила написаны для старых поездов и сейчас в связи с введением в эксплуатацию новых вагонов они обновляются.

Вместе с тем, требования правил он интерпретировал так: "Это значит, что дверь нельзя открывать самостоятельно, без разрешения машиниста. За открывание дверей в специальных местах, на остановках, штраф не предусмотрен".

Случаев, когда людей штрафовали, пока не было.

"Компания просто поспешила с выпуском новых вагонов: правила не успели обновить, а людям - рассказать, как пользоваться новыми поездами. Нам поступало много жалоб: поначалу люди не знали, как зайти в вагоны, - рассказала главное доверенное лицо Elektriraudtee в профсоюзе железнодорожников Эстонии кондуктор Татьяна Кузнецова. - Поезд приходил, стоял на платформе с закрытыми дверьми, люди не понимали, что надо нажать кнопку, и оставались на платформе. Когда едешь внутри поезда, то на остановке машинист дает добро на открытие вагонов - кнопки загораются зеленым светом. А снаружи кнопки цвет не меняют".