Наличие в Армении национального авиаперевозчика нецелесообразно, считает исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности Армении Арман Хачатрян, сообщает BSNews со ссылкой на Новости-Армения.

Национальный авиаперевозчик страны - компания "Армавиа" приняла решение о приостановлении полетов с 1 апреля 2013 года, начата процедура банкротства.

Это уже второе банкротство национального авиаперевозчика - в 2003 году подобная судьба постигла "Армянские авиалинии".

"К сожалению, у нас были две неудачных попытки функционирования национальных авиаперевозчиков, которые были созданы для обслуживания общественных интересов, но превратились в факторы, препятствующие обеспечению этих интересов. Я считаю, в третий раз через это проходить не стоит", - отметил Хачатрян во вторник на пресс-конференции.

Говоря об экономической целесообразности, Хачатрян отметил, что большинство национальных авиаперевозчиков рано или поздно становятся банкротами. "Когда государство создает тепличные условия для национального авиаперевозчика, как было в случае с Арменией, ограничивая конкуренцию, предоставляя финансовые и нефинансовые преимущества, эти компании становятся "ленивыми" и в результате начинают разваливаться", - отметил он.

В качестве примера исполнительный директор фонда привел ситуацию с банкротством национального авиаперевозчика Австралии, финансирование которого было приостановлено правительством в связи с неэффективностью деятельности компании.