Бывший глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер стал генеральным директором Global Ports, ведущего оператора контейнерных терминалов в России, сообщила компания в понедельник, 17 августа, передает РИА Новости.

Прежний гендиректор Александр Назарчук останется в составе совета директоров Global Ports в качестве неисполнительного директора.
В течение более чем десяти лет, начиная с 2003 года, Баумгертнер был одним из ключевых топ-менеджеров и впоследствии гендиректором "Уралкалия" и возглавлял компанию в период ее трансформации в крупнейшего мирового производителя калийных удобрений. Под его руководством компания получила листинг на Лондонской фондовой бирже.

Global Ports Investments - ведущий оператор контейнерных терминалов на российском рынке. Transportation Investments Holding Ltd (контролируется Никитой Мишиным, Константином Николаевым и Андреем Филатовым) и APM Terminals (структура датской Maersk) принадлежит по 30,75%, Ilibrinio Establishment Limited и Polozio Enterprises Limited - по 9%, free float - 20,5%.

Напомним, в конце августа 2013 года Баумгертнер, занимавший тогда пост гендиректора "Уралкалия", был арестован в Беларуси. Власти страны подозревали, топ-менеджер замешан в преступной схеме, направленной на захват контроля на рынке калия (ОАО "Беларуськалий" - один из крупнейших в мире производителей и экспортеров калийных удобрений). Против Баумгертнера возбудили дело статье "злоупотребление властью и служебными полномочиями". Позднее его отпустили. По итогам расследования, которое велось в России и Беларуси, был сформирован вывод, что в действиях Баумгертнера отсутствовал состав преступления.