Госпредприятие "Украинская железнодорожная скоростная компания" (УЖСК, Киев) опровергла обвинения Генеральной прокуратуры Украины в том, что она осуществляла перевозки пассажиров поездами Hyundai без лицензии на такие перевозки. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"УЖСК имеет необходимую для перевозок лицензию", - сообщили агентству в госпредприятии.

Вместе с тем, в Генпрокуратуре агентству уточнили, что УЖСК обладает лицензией на перевозки пассажиров в указанных электропоездах лишь с апреля 2013 года, а перевозки начались в мае 2012 года.

Ранее Генпрокуратура Украины заявила, что открыла уголовное производство в отношении УЖСК за эксплуатацию поездов Hyundai с неисправностями и отсутствие лицензии на перевозку пассажиров этими поездами. Уголовное производство открыто по части 1 статьи 276 Уголовного кодекса (нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта).

Напомним, в феврале поезда Hyundai были отставлены от движения, так как в них обнаружены трещины, угрожающие безопасности составов. В Украину прибыли корейские специалисты для технической диагностики. Поезда, которые по результатам проверки, будут признаны безопасными смогут выйти на линии уже в конце марта. Другие составы придется ремонтировать 6-9 месяцев.