"Укрзализныця" в 2015 году повысит тарифные ставки и должностные оклады работников железнодорожной отрасли до 10% и выплатит тринадцатую заработную плату. Такое решение принято на совещании по социальной защите железнодорожников с участием руководителей Мининфраструктуры, УЗ и профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей Украины, передает пресс-служба УЗ.

Тринадцатая зарплата за 2014 год в размере 50% должностного оклада будет выплачена в третьем квартале этого года.

По словам и.о. гендиректора УЗ Максима Бланка, в некоторых городах есть недобор кадров, а в некоторых - их избыток, поэтому будет проводиться передислокация работников.

К концу июля УЗ разработает поэтапный план мероприятий по оптимизации количества сотрудников, их переквалификации и проведет совместные консультации с профсоюзом.

Также глава УЗ заверил, что и в дальнейшем будут сохранены все социальные и экономические стимулы в рамках существующих возможностей.

Читайте также 6 тисяч доларів – середня зарплата на залізниці в Греції (блог)

Как известно, 12 мая "Укрзализныця" объявила о техническом дефолте. Речь идет почти о всем внутреннем коммерческом долге, который составляет 22 млрд гривен, и внешнем долге по еврооблигациям (10 млрд гривен). Общий долг составляет 37 млрд гривен, из них реструктуризованы будут обязательства на 32 млрд гривен.

По словам и.о. главы УЗ Максима Бланка, внешний долг перед ЕБРР и Укрэксимбанком в размере 5 млрд гривен не подлежит реструктуризации. Бланк также сообщил, что 35% внешнего долга УЗ - это долг российским банкам.