"Укрзализныця" сняла запрет на отправку грузов и порожних вагонов на ряд станций Донецкой железной дороги (ДЖД), следует из телеграммы ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), передает Интерфакс.

Согласно телеграмме РЖД от 10 сентября, "в связи с извещением УЗ и обращением дирекции Совета по ж/д транспорту государств Содружества от 8 сентября действие телеграммы (РЖД) от 29 июля 2014 года о запрещении погрузки всех грузов и приема к перевозке порожних вагонов на станции Воскресенская, Дроново, Кумшацкий, Пелагеевский, Рассыпная, Софьино-Бродская в адрес всех грузополучателей отменяется".

Кроме того, отменено действие телеграмм РЖД от 11, 14 и 15 августа 2014 года о запрете отправки грузов и порожних вагонов на станции Сорочье, Каракуба, Макеевка, Новый Свет, Моспино, Криничная, Нижнекрынка, Ханженково, Харцызск и Енакиево.

Эти ограничения РЖД также вводила после соответствующего извещения УЗ и обращения Совета по ж/д транспорту СНГ. При этом, правда, при отправке грузов на станции Криничная и Ханженково отгрузку предписано осуществлять "равномерно в соответствии с установленным техническим планом и графиком согласованных заявок".