Скидка с тарифа РЖД для инновационных вагонов государственного "Уралвагонзавода" (УВЗ) оказалась меньше, чем у вагонов Тихвинского вагонзавода (ТВСЗ, входит в Объединенную вагонную компанию группы ИСТ). Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на материалы Федеральной службы по тарифам РФ (ФСТ).

Снижение тарифа на порожний рейс в вагонах УВЗ (модели 12-196-01 и 12-196-02) - 0,053 рублей/осекилометр (единица измерения работы вагона), тогда как в вагонах ТВСЗ - 0,097 рублей/осекилометр.

Представитель УВЗ говорит, что компания будет оспаривать такой размер скидки. По его словам, сама методика расчета тарифной скидки непрозрачна. Федеральная антимонопольная служба РФ уже заинтересовалась ситуацией и возбудила дело против ФСТ за то, что она устанавливает скидки не на основе универсального принципа, а в индивидуальном порядке, чем могут быть созданы дискриминационные условия для железнодорожных операторов.

УВЗ уже больше года ждет решения о тарифной скидке для своих вагонов, а вагоны ТВСЗ получили дисконт еще в 2013 году. Размер скидки определяется на основании обращения РЖД, которая оценила снижение своих затрат при эксплуатации вагонов.

Затраты РЖД на обслуживание вагонов УВЗ снизятся на 19,554 тыс. рублей на один вагон (в ценах 2013 года), говорится в материалах ФСТ. Эффект от вагонов ТВСЗ - около 24 тыс. рублей на один вагон, говорит источник, близкий к ведомству.