Транспортная "дочка" "Уралвагонзавода" - "УВЗ логистик" продолжает экспансию на рынок добычи угля. Компания создает совместное предприятие на паритетных началах с ООО "Западно-Сибирская угольная компания" (ЗСУК), уголь которого оператор перевозит сейчас. Об этом пишут Ведомости.

Гендиректор "УВЗ логистик" Дмитрий Еремеев сообщил изданию, что взносы каждой из сторон еще обсуждаются.

ЗСУК владеют кемеровские бизнесмены Олег Иванников и Евгений Лыков (у каждого по 50%). В 2012 году компания впервые за несколько лет получила убыток в 10,5 млн рублей при выручке в 251,8 млн рублей. По данным "УВЗ логистик", объем добычи ЗСУК - более 7 млн тонн в год. Сама же компания планирует его нарастить в 2014 году до 9 млн тонн.

Весной "УВЗ логистик" сообщила о создании СП с угольной компанией "Заречная" (добыча - 10 млн тонн). В сентябре стало известно о том, что структура УВЗ покупает 50% "Заречной". Будущая структура угольно-транспортного холдинга почти сформирована, отмечает Еремеев: рост добычи будет происходить в основном за счет существующих объектов и небольших покупок. В планах "УВЗ логистик" - создать угледобывающую компанию с объемом добычи около 30 млн тонн в год. Она станет одной из крупнейших в России.

Для экспорта угля "УВЗ логистик" и партнеры построят угольный терминал в порту Восточный мощностью 5 млн тонн в год (с перспективой увеличения до 10 млн тонн). Пока что проект существует на уровне бизнес-плана. Сейчас терминал для перевалки угля есть у "Заречной" (в порту Вентспилс, Латвия). Объем перевалки - 6 млн тонн в год. Средства на развитие у "УВЗ логистик" должны быть: в 2011 году президент Владимир Путин пообещал внести в капитал УВЗ 2 млрд долларов.