Из-за контрабанды сигарет в поезде Киев – Варшава начальник поезда и проводники лишились своих должностей. Юго-Западная железная дорога объявила выговор и уволила начальника поезда № 68 Киев – Варшава. Также были уволены два проводника, а еще двое были переведены на должности, не связанные с обслуживанием пассажиров, сообщает пресс-служба УЗ.

Причиной кадровых ротаций стало обнаружение пограничниками 18 августа в поезде контрабандных сигарет, сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Аналогичный случай произошел и в беспересадочном вагоне Киев – Братислава.

По факту обнаружения правоохранителями 19 августа запрещенного к перемещению через государственную границу товара был уволен проводник, а другой проводник переведен на должность, не связанную с обслуживанием пассажиров.

Кроме того, выговор получили мастер резерва проводников и начальник пассажирской службы Юго-Западной железной дороги.

После выхода из отпуска к дисциплинарной ответственности будет привлечен начальник вагонного участка Киев-Пассажирский.

Отметим, что в рамках предупреждения подобных правонарушений на Юго-Западной железной дороги принято ряд мер. Так, на технической станции за колеей отстоя поезда № 67/68 Киев – Варшава была установлена видеорегистрация, был ограничен доступ к составу поезда, а также усилен контроль за движением автотранспортных средств на территорию вагонного участка Киев-Пассажирский.