Успех переговоров Украины об ассоциации с Евросоюзом зависит от позиции Еврокомиссии, в том числе от ее готовности идти на трехсторонние переговоры с участием России, заявил премьер-министр Николай Азаров, передает Интерфакс-Украина.

"Все зависит от позиции Еврокомиссии, Евросоюза. Наши условия предельно просты - мы предложили трехсторонний формат: основные наши проблемы возникли в том, что основной наш партнер - Россия - увидел там угрозы экономической безопасности для себя и Таможенного союза", - сказал Азаров в программе "Экзамен власти" в эфире Первого национального телеканала в пятницу.

Премьер добавил, что вторым условием является компенсация ущерба Украины на первом этапе ассоциации с ЕС, так как, по его словам, Европа отказывается покупать украинские вагоны, трубы, самолеты и кондитерскую продукцию. "Никто наш "Рошен" покупать в Европе не будет", - заявил Азаров.

Он напомнил, что дефицит Украины в торговле товарами с ЕС составляет 10 млрд долларов. "Если ЕС займет позицию, что нам это особенно не надо, а это надо вам, то это сложная позиция, она на данный момент не отвечает нашим национальным интересам", - заявил Азаров.

Напомним, подписание парафированного ранее Соглашения об ассоциации Украина-ЕС должно было состояться в ходе саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября, однако за неделю до него Кабмин остановил подготовку к этому. В итоге документ подписан не был.