Железнодорожная инфраструктура Украины в результате боевых действий на востоке страны, по предварительным подсчетам, получила повреждения на сумму около 900 млн гривен, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу "Укрзализныци".

Согласно сообщению, больше всего средств требуется на восстановление путей - 333,6 млн гривен и на ремонт контактной сети и устройств электроснабжения - 334,1 млн гривен.

Также в результате боевых действий повреждены вокзалы, станции, мосты, пешеходные переходы, путепроводы, пассажирские и грузовые вагоны, тепловозы, служебные здания и техника. При этом некоторые объекты инфраструктуры не исследованы, так как нет доступа к ним.
На освобожденных от боевиков территориях железнодорожники собственными силами восстанавливают пути по временным схемам, позволяющим начать движение поездов с ограничениями скорости.

Согласно сообщению, на начало сентября около 190 поврежденных объектов Донецкой, Южной и Приднепровской железных дорог остаются разрушенными, другие - восстановлены железнодорожниками. Так, восстановлены восемь из 17 поврежденных инженерных сооружений (мостов, пешеходных переходов, путепроводов и т.п.). На восстановление ж/д инфраструктуры "Укрзализныця" уже израсходовала более 36 млн гривен собственных средств.

В сообщении напоминается, что из-за боевых действий на востоке Украины повреждена база для ремонта и эксплуатации железнодорожной техники.