Израильская компания Rail Safe, в которой трудятся бывшие работники двух ведущих оборонных предприятий Израиля - госконцерна "Рафаэль" и электро-оптического отделения компании Elbit Systems - разработали в сотрудничестве с "Ракевет Исраэль" уникальное оборудование, которое значительно повысит безопасность движения на железных дорогах, передает РЖД-Партнер.

Установленные на локомотивах электронные приборы позволят на большой дистанции обнаруживать оказавшиеся на путях предметы. Система использует тепловой сенсор, который обнаруживает и распознает объекты и предупреждает машиниста задолго до столкновения с ними.

Компания Rail Safe работает над созданием данной системы уже полтора года, и ее руководители уверены, что уникальное оборудование будет востребовано на железных дорогах во всех странах. Потенциальный рынок они оценивают в сотни миллионов долларов.

В то время как машинист может увидеть предметы, находящиеся на пути, лишь за 200 метров, система Rail Safe распознает их на расстоянии до трех километров. С учетом повышения скоростей на железных дорогах такая дистанция может быть спасительной для поезда.

В настоящее время Министерство транспорта проводит конкурс на электрификацию железной дороги, и переход на электротягу увеличит скорость поездов до 160 км/ч. В новых условиях разработка Rail Safe будет уместной.