Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" в 2014 году планирует разместить евробонды на сумму, превышающую предыдущую в три-четыре раза. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак в рамках бизнес-конференции "ABC: Украина и партнеры" в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

"Буквально три недели назад "Укрзализныця" разместила в Лондоне евробонды на 500 млн долларов, при этом участвовали инвесторы из США, Европы, Азии, Ближнего Востока, СНГ и других стран. Сейчас мы начинаем второй этап и готовы в следующем году увеличить эту сумму в три-четыре раза. Уже есть предложения со стороны более 10 банков, желающих заниматься этим", - сказал министр.

Как сообщалось со ссылкой на Козака, "Укрзализныця" планирует очередной выпуск еврооблигаций в первом полугодии 2014 года.

Ранее, 15 мая текущего года, состоялось дебютное размещение пятилетних еврооблигаций УЗ на 500 млн долларов под 9,5% годовых. Лид-менеджерами выступили Barclays, Morgan Stanley и Sberbank CIB.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings 21 мая повысило долгосрочный кредитный рейтинг УЗ до B с B- и сняло его с пересмотра, куда он был помещен для возможного повышения в начале мая этого года. "Повышение преимущественно отражает наш взгляд на улучшение ликвидной позиции "Укрзализныци" после размещения пятилетних еврооблигаций на 500 млн долларов", - говорилось в сообщении агентства.