Одесская железная дорога (ОЖД, входит в УЗ) привлекла 200 млн гривен по итогам размещения облигаций серий L-R общей номинальной стоимостью 810 млн гривен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на эмитента в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Предприятию удалось продать только 200 тыс. облигаций серии Р из 250 тыс. эмитированных. Облигации остальных серий остались не проданными.

Решение о размещении облигаций ОЖД на 810 млн гривен было принято 22 сентября 2014 года. Привлеченные средства планировалось направить на капитальные инвестиции, в том числе на обновление и модернизацию основных средств, совершенствование системы быстрого передвижения транзитных грузов по Украине, а также на пополнение оборотных средств.

Читайте также Германия даст денег Украине на модернизацию тепловозов

Размещение ценных бумаг проходило на фондовой бирже ПФТС (Киев). Процентная ставка по облигациям серии P установлена на уровне 23,5% годовых, срок обращения - до 5 ноября 2017 года.

В настоящее время в обращении находятся также облигации ОЖД серии В на 200 млн гривен со сроком обращения до 27 октября 2014 года и серии Е на 100 млн гривен со сроком обращения до 8 ноября 2015 года.