"Укрзализныця" обратится к корейской Hyundai Corporation с просьбой продлить на год срок гарантийного обслуживания и ремонта 10 поездов Hyundai, которые были куплены Украиной в рамках подготовки к футбольному чемпионату Евро-2012 года. Об этом сообщил первый замглавы УЗ Николай Сергиенко на брифинге в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, ранее установленный срок гарантийного обслуживания подходит к концу по ряду поездов в мае, по остальным - в ноябре текущего года. Кроме того, действует договор сервисного обслуживания сроком четыре года и семь месяцев, который был подписан с компанией в 2012 году.

Сергиенко отметил, что в прошлом году, после ряда поломок и неисправностей, Hyundai Rotem своими средствами заменила на 10 указанных поездах 60 пантографов (токоприемников) стоимостью 18 тыс. евро за единицу.

Напомним, ранее Украинская железнодорожная скоростная компания, входящая в сферу УЗ, приостановила курсирование всех десяти корейских экспрессов после того, как обнаружила на одном из составов трещину в несущей конструкции кузова. Комплексный технический осмотр электропоездов проведут корейские специалисты, которые прибудут в Украину 14 февраля.