Украинские железные дороги готовят для летних пассажирских перевозок 4532 вагонов. Из них 138 вагонов будут отремонтированы капитальным и 362 - деповским ремонтом, передает пресс-служба "Укрзализныци".

Конструктивно системой кондиционирования воздуха оборудованы только 1664 вагона (36,7% общего количества). Другие вагоны - так называемой естественной вентиляцией. "Из-за такого состояния подвижного состава для пассажирских перевозок (а именно устаревшие вагоны, отсутствие кондиционирования и т.п.) возникают нарекания на качество услуг", - отмечают в УЗ.

Согласно пресс-релизу, на 2013 год в президентском плане действий запланирована закупка 248 пассажирских вагонов - за средства госбюджета должны быть куплены 200 купейных вагонов, 41 вагон с местами для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями и 7 специализированных вагонов типа СТ (служебно-технические). Все вагоны должны быть произведены в Украине.

В настоящее время изношенность пассажирского подвижного состава, который задействован в ночных перевозках, составляет 85,8%. Более 3,6 тыс. вагонов (51,7%) уже исчерпали срок эксплуатации (28 лет), но используются сверх этого нормативного срока. Ежегодно парк пассажирских вагонов уменьшается в среднем на 200 единиц (физический износ).