В ходе реформирования пассажирского сектора «Укрзализныци» предполагается пересмотр подходов к сектору пригородного сообщения. Об этом в ходе онлайн-видеоконференции на портале ЦТС сообщил координатор реформирования транспортной отрасли Координационного центра реализации экономических реформ при президенте Украины Александр Кава.

По его словам, сейчас Укрзализныця активно изучает опыт Германии, Франции, Польши в части возможностей для повышения конкурентоспособности дневных жд перевозок. «Так исторически сложилось, что пассажирское сообщение у нас было в основном представлено ночными поездами, а также пригородным сообщением, которое зачастую выходило за рамки понятия пригородного.

Больше читайте Онлайн видео конференция с координатором реформ транспортной отрасли

Электропоезд мог ехать через пол-Украины, но при этом считаться пригородным. Так не одно десятилетие функционировал пригородный поезд Киев-Здолбунов, который проезжал через 4 области расстояние около 400 км», - отметил Кава. Напомним, согласно разработанному МИнинфраструктуры проекту нового Закона о железнодорожном транспорте, пассажирское сообщение подразделяется на 4 категории, к каждой из которых будут применяться разные тарифные сетки, критерии выбора подвижного состава, подходы к формированию маршрутов и пр.

«Первая (категория) – это городское сообщение. В принципе оно уже появилось в Киеве в виде городской электрички. Это тот сегмент перевозок, который позволяет использовать жд инфраструктуру, а она у нас во многих городах довольно развита, для перевозки пассажиров в городе и из городов-спутников, которые обеспечивают маятниковую миграцию и снижают нагрузку на дорожную инфраструктуру», - рассказал Кава.

Дальнее сообщение будет разделено на региональный и межрегиональный сегмент. Особое внимание уделяется в ходе реформе четвертому сегменту – пригородному сообщению. «Понятие пригорода будет пересмотрено и приведено в соответствие с европейскими стандартами. Ведь даже по семантике этого слова пригородное сообщение – это перевозка из пригородной зоны в город. А у нас эта логика была нарушена», - отметил Кава.