"Укрзализныця" намерена замещать кредиты облигациями. Об этом заявил первый заместитель главы администрации Максим Бланк на своей странице в Facebook.

"С целью устранения перекосов при привлечении банковского кредитования, последовательно будем переходить на замещение кредитов облигациями УЗ", - сообщил Бланк.

Он считает облигации более выгодным инструментом для государственных корпораций. "Идея более широкая - госкорпорации существенно выиграют от замещения кредитования прозрачным, ликвидным и беззалоговым механизмом привлечения средств на рынке ценных бумаг. Рано или поздно, крупнейшие госкорпорации будут привлекаться с незначительной премией над гособлигациями, при этом механизм ценообразования будет абсолютно прозрачным как для кредитора, так и для заемщика", - считает Бланк.

По его словам, лид-менеджеров выпусков на внутреннем рынке не будет, а механизм размещения будет последовательно приближаться к механизму аукционов по продаже облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ).

Бланк сообщил, что уже проведены переговоры с несколькими крупными банками, которые не против реализации данной идеи. "Рассчитываем на днях провести первые сделки замещения", - написал первый замглавы УЗ.