И.о. главы УЗ Максим Бланк дал указание осуществлять закупку электроэнергии в Оптовом рынке и подготовить проведение новых тендеров на закупку электроэнергии, где, среди прочего, будет оцениваться налоговая чистота поставщиков. Об этом он написал у себя на странице в facebook.

"На протяжении многих лет УЗ закупает электроэнергию на Оптовом рынке и у независимых поставщиков. Независимые поставщики, в свою очередь, покупают электроэнергию там же, на Оптовом рынке электроэнергии. Так случилось, что на протяжении многих лет независимые поставщики не меняются - их три - Укрэнерготранзит, ГазЭнерго и Энерготраст. И так случилось - все они аффилированные между собой. На лицо многолетний сговор с доходной частью - 400-500 млн. гривен в месяц(!). За годы работы этой схемы, энергопоставщики обзавелись покровителями в самых высоких кабинетах. И явно не планировали терять такой лакомый кусок доходов как УЗ", - написал Бланк.

По его словам, полученные от УЗ деньги энергопоставщики сливали в налоговые ямы или выводили в оффшор. "Налоговая вскрыла эти потоки и сообщила нам. Для УЗ - такой поставщик - это, как минимум, риск непризнания налогового кредита. Поэтому, сегодня я дал указание осуществлять закупку в Оптовом рынке и подготовить проведение новых тендеров на закупку электроэнергии, где, среди прочего, будет оцениваться налоговая чистота поставщиков", - утверждает Бланк.