Судоходная компания "Укрречфлот" (Киев) изучает возможность строительства контейнерного терминала в Днепропетровском речном порту в течение двух-трех лет, сообщила начальник департамента коммерческой деятельности компании Ольга Федор в ходе Форума развития инфраструктуры Украины, передает Интерфакс-Украина.

"Как таковой контейнерный терминал в таком промышленном районе как Днепропетровск будет иметь большой потенциал. Мы надеемся, что сможем реализовать это в среднесрочной перспективе, в течение двух-трех лет", - сказала она.

Кроме того, по словам Федор, компания рассматривает инвестиционный проект на среднесрочную перспективу по пополнению собственного флота.

"Инвестпроект находится на этапе разработки технической документации. Единственное, что могу сказать: общий тоннаж, который мы планируем построить, - до 20 тыс. тонн, это барже-буксирные составы, которые смогут ходить по Днепру и более эффективно проходить шлюзы", - добавила она.

"Укрречфлот" - крупнейший речной перевозчик Украины. В его состав входят Днепропетровский, Запорожский, Николаевский, Херсонский и Черниговский речные порты. Флот компании состоит преимущественно из сухогрузов, которые используются для морских и речных перевозок. Предприятие выполняет рейсы в бассейнах Средиземного, Черного, Азовского, Балтийского и Северного морей, а также рек Дунай, Южный Буг, Днепр. C августа 2007 года "Укрречфлот" входит в группу компаний "Энергетический стандарт" Константина Григоришина.