Руководителем ПАО "Укрнафта" стал британец Марк Роллинз. Об этом на собрании акционеров ПАО "Укрнафта" сообщил руководитель НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает Укринформ.

"Победителем конкурса стал господин Марк Роллинз", - сказал Коболев. Акционеры почти единогласно поддержали предложенную кандидатуру, отдав за Роллинза 99,97% голосов.

"С Коломойским я познакомился две минуты назад. Я думаю, что у Коломойского есть свой взгляд на "Укрнефть", и я буду прислушиваться к нему. Но и у правительства есть свой взгляд. Я надеюсь сбалансировать эти точки зрения", - заявил Роллинз.

Он добавил, что проведет конкурс на замещение всех членов правления "Укрнафты". "Я собираюсь управлять "Укрнафтой", находясь в Украине, более того, я собираюсь посмотреть объекты, пообщаться с сотрудниками. Надеюсь провести на этой должности много лет", - подчеркнул он.

Глава компании добавил, что доволен предложением по зарплате от правительства Украины и акционеров, но не назвал точную сумму. "Сколько это будет, я вам не скажу. Этот вопрос еще не решен", - сказал он.

Марк Роллинз являлся президентом "Би Джи Казахстан", которая входит в состав "Би Джи Груп", ведущей международной энергетической компании, которая специализируется на деятельности, связанной со всем циклом производства природного газа.

Напомним, что Роллинз сменил на посту Питера Ванхеке, который был назначен руководителем "Укрнафты" в феврале 2011 года.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, - порядка 42% акций.