"Укрлэндфарминг" находится на стадии переговоров с потенциальными инвесторами по вопросу привлечения частного финансирования путем выпуска привилегированных акций холдинговой компании Ukrlandfarming Plc (Кипр). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз агрохолдинга.

Как отмечается в сообщении, цель и сроки сделки соответствуют планам компании по увеличению базы акционеров перед первичным публичным размещением акций (IPO). Кроме того, считается, что приход новых инвесторов повысит прозрачность и улучшит корпоративное управление, усилит денежную позицию благодаря привлеченному капиталу.

Как уточнил заместитель гендиректора "Укрлэндфарминга" Игорь Петрашко, компания ведет переговоры с весьма известными в мире крупными международными фондами. "То, что мы сейчас пытаемся реализовать, это инвестиции формата pre-IPO, привлечение иностранных инвесторов, в дополнение к Cargill, для того чтобы лучше подготовиться к выходу на публичный рынок, улучшить оценку во время IPO", - сказал он. Другие детали относительно вероятной сделки в настоящее время не могут быть раскрыты, добавил Петрашко.

"Укрлэндфарминг", по его данным, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, разведением крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. Земельный банк холдинга составляет около 670 тыс. га, большинство активов находится в Центральной и Западной Украине. Основным собственником агрохолдинга является глава его совета директоров Олег Бахматюк. Кроме того, миноритарным владельцем компании с долей около 5% является крупнейший в мире сырьевой трейдер Cargill.

Ранее компания неоднократно заявляла о планах провести IPO 20-25% своих акций на Лондонской и Гонконгской фондовых биржах. Однако позже эти планы были отложены на 2015 год в связи с ухудшением внутриполитической и экономической ситуации в Украине.

"Укрлэндфарминг" по итогам 2013 года увеличил чистую прибыль на 39% по сравнению с 2012 годом - до 754,054 млн долларов. Его выручка выросла на 10% до 2,072 млрд долларов, операционная прибыль - на 37% до 924,671 млн долларов, валовая - на 7% до 798,573 млн долларов.